Erfolge der HYC-Jugendabteilung 2007
Der Schwerpunkt der Regatta-Erfolge unserer Jugendabteilung
liegt in diesem Jahr ganz in der Europe-Klasse


Meike Herrmann

Sönke Herrmann

Julian Carlsdotter
Bilder © Uwe Roß

Inoffizielle Deutsche Europe-Rangliste Stand 05.10.2007 (Klassenvereinigung Europe)

05. Platz Sönke Herrmann
06. Platz Meike Herrmann
19. Platz Julian Carlsdotter

74. Platz Lisa Lüthje

94. Platz Ulrike Herrmann


Landes-Jugendmeisterschaft Europe (LYC 08.09.-0.9.09.2007)

    01. Platz für Meike Herrmann
    02. Platz für Sönke Herrmann


Europe-Feuerschiffs-Cup (HYC86 15.09.-16.09.2007)

    01. Platz für Sönke Herrmann

    04. Platz Julian Carlsdotter

    16. Platz für Lisa Lüthje


Int. Deutsche Europe-Meisterschaft (
Schweriner Segler-Verein von 1894 e.V. 20.09.-23.09.2007)

    06. Platz für Meike Herrmann

    02. Platz für Sönke Herrmann

    14. Platz Julian Carlsdotter


Int. Deutsche Europe-Jugendmeisterschaft (TW) LYC 22.07.-25.07.2007

    3. Platz (Bronze) für Julian Carlsdotter!


Europe-Weltmeisterschaft (WM) Workum, Niederlande 20.-26. 07.2007
    12. Platz für Meike Herrmann (zweitbeste Deutsche!)
    65. Platz für Sönke Herrmann (13. Platz Silver Fleet, drittbester Deutscher)

Offene Französische Europe-Meisterschaften (Biscarrosse) 04.-08.08.2007
    05. Platz für Sönke Herrmann (Bester Deutscher!)
    18. Platz für Meike Herrmann (Zweitbeste Deutsche!)

Jugend-Europe-Europa-Meisterschaften (Biscarrosse) 11.-17.08.2007  LINK
    15. Platz Meike Herrmann (beste Deutsche!)
    26. Platz Sönke Herrmann (zweitbester Deutscher!)


Europe-Einhandwochenende Segler-Club Dümmer 28.04.-29.04.2007
    1. Platz für Meike Herrmann!!
    3. Platz für Sönke Herrmann

magic marine Cup 2007 (Europe - 50 Teiln.)
    16. Platz für Meike Herrmann
    18. Platz für Sönke Herrmann

Pfingstbusch/YES (Kieler Yacht-Club Europe) 26.05.-28.05.2007
    13. Platz für Meike Herrmann
    20. Platz für Sönke Herrmann
    37. Platz  für Julian Carlsdotter

14. Eckernförder Eichhörnchen (Segelclub Eckernförde SCE) 09.-10.06.2007
    01. Platz für Sönke Herrmann!!
    04. Platz für Meike Herrmann

Kieler Woche (Kieler Yacht-Club e.V. - Europe) 21.-24.06.2007

  15. Platz für Sönke Herrmann
  26. Platz für Meike Herrmann
  44. Platz  für Julian Carlsdotter

14. Læsø Rende Cup (HYC86 - Opti B) 14.-15.07.2007
    31. Platz
für Jan Ole Riebes
    32. Platz für Finn Ohlendieck
    38. Platz für Nick Gottwald

Preetzer Herbstregatta

    02. Platz für Meike Herrmann

    20. Platz für Ulrike Herrmann